首页 新闻 客家 旅游 美食 习俗 风情 特色 企业 教育

丰顺

子栏目 梅江 梅县 兴宁 五华 大埔 丰顺 蕉岭 平远 各地

分居期间一方与人同居 离婚时应付精神赔偿吗

时间:2014-12-24 | 来源:梅州日报 | 作者:客家文化 | 点击:
丰顺李小姐咨询:我与丈夫婚后不久即感情不和,并开始分居生活。随后,我到法院起诉离婚,法院驳回了我的诉讼请求。
    丰顺李小姐咨询:我与丈夫婚后不久即感情不和,并开始分居生活。随后,我到法院起诉离婚,法院驳回了我的诉讼请求。之后我和丈夫从未见过面。在此期间,我遇到了现在的男友,他善解人意,对我百般照顾,于是我们一起共同生活。不久,我再次提起诉讼想和丈夫离婚,但我的丈夫认为,我提出离婚的真正原因是我有第三者,而且已经长期同居,所以如果双方离婚,我应当向其支付精神损害赔偿。我的做法在法律上是否有错?我要不要支付精神损害赔偿?

    广东嘉应律师事务所刘开柏律师解答:夫妻间有互相忠实的义务,禁止有配偶者在婚姻关系存续期间与他人同居。与他人同居的行为违反了夫妻间的忠实义务,并因此而导致离婚的,与他人同居方具有过错。

    因一方过错致使感情破裂并因此而导致离婚的,无过错方可以请求损害赔偿。根据《中华人民共和国婚姻法》第四十六条规定,有配偶者与他人同居而导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿。因此,李小姐在婚姻关系存续期间与他人同居具有过错,其丈夫可要求损害赔偿。

责任编辑:客家文化



最新资讯